ccc od ccc od

infos pratiques

Où, Quand et Comment ?


accès

jardin François 1er
37000 Tours
T +33 (0)2 47 66 50 00
F +33(0)2 47 61 60 24
contact@cccod.fr

 

accès par la rue du Commerce, la rue Constantine et la rue Nationale

 

à 5 min en tramway de la gare de Tours

arrêt Porte-de-Loire (anciennement Anatole France)

Bus fil bleu :
lignes 12, 53, 54
consulter trajets ici

à 70 minutes de Paris en TGV

 

par l’autoroute A10, sortie

Tours Centre

 

stationnement municipal pour autocars en face de la bibliothèque municipale de Tours, 2 Avenue André Malraux.

 

stationnements vélos et places PMR et parcs de stationnement publics à proximité (Porte de Loire, place de la Résistance, rue du commerce).

le ccc od est dépositaire de la marque accueil vélo / Label ” La Loire à vélo

 

services à disposition : ascenseurs, boucle à induction magnétique, toilettes adaptées, des fauteuils roulants (disponibles à l’accueil sur demande), cannes siège (disponibles à l’accueil sur demande) et consignes poussettes.

 

 

les animaux sont interdits à l’intérieur du bâtiment (sauf chiens guides)

horaires et tarifs

horaires
Pour votre sécurité, nous avons momentanément adapté les horaires d’ouverture à partir de juin 2020 :
du mercredi au dimanche, de 11h à 13h puis de 14h à 18h, le samedi jusqu’à 19h

 

fermé les 1er janvier, 1er mai et 25 décembre

 

administration
du lundi au vendredi :
9h-12h30 / 14h-18h
contactez-nous

 

horaires de la librairie
du mercredi au dimanche de 14h à 18h

 

services permanents
le café contemporain et la librairie

Le Café contemporain est fermé pour le moment : réouverture en septembre !

 

tarifs individuels
7 € : plein
4 € : réduit (demandeurs d’emploi, RSA, ASS, ASPA, AAH, services civiques, étudiants)
4 € : conférence (gratuit pour les abonnés)
gratuit pour les moins de 18 ans

 

tarifs groupes adultes
5 €/pers. visite libre
9€/pers. visite commentée

 

scolaires et périscolaires

forfait visite : 25 €
gratuit pour les scolaires de l’Académie Orléans-Tours et tous les accompagnateurs

 

CCC OD LEPASS

solo : 27 €
duo : 45 €
étudiant : 12 €
pce : 7 €

contacts

président
Patrice Debré

 

directrice
Isabelle Reiher

 

administration

François Cholet
f.cholet@cccod.fr

Isabelle Chrétien
i.chretien@cccod.fr

 

expositions
Delphine Masson
d.masson@cccod.fr
Elodie Stroecken
e.stroecken@cccod.fr
Marine Rochard
m.rochard@cccod.fr

 

communication & relations presse
Charlotte Manceau
c.manceau@cccod.fr
Marion Chemineau
m.chemineau@cccod.fr

 

service des publics
Noélie Thibault
n.thibault@cccod.fr
Barbara Marion
b.marion@cccod.fr

 

accueil, billetterie et réservation
Jean-François Pérona
jf.perona@cccod.fr

Quentin Shigo
q.shigo@cccod.fr

Auriane Gabillet
a.gabillet@cccod.fr

 

librairie
librairie@cccod.fr
07 85 93 42 93

 

régie
Amandine Mineo
a.mineo@cccod.fr

Thierry Mercier
t.mercier@cccod.fr

Nacéra Boucherf
n.boucherf@cccod.fr