ccc od ccc od

infos pratiques

Où, Quand et Comment ?


accès

jardin François 1er
37000 Tours
T +33 (0)2 47 66 50 00
F +33(0)2 47 61 60 24
contact@cccod.fr

 

accès par la rue du Commerce, la rue Constantine et la rue Nationale

 

à 5 min en tramway de la gare de Tours

arrêt Porte-de-Loire (anciennement Anatole France)

Bus fil bleu :
lignes 12, 53, 54
consulter trajets ici

à 70 minutes de Paris en TGV

 

par l’autoroute A10, sortie

Tours Centre

 

stationnement municipal pour autocars en face de la bibliothèque municipale de Tours, 2 Avenue André Malraux.

 

stationnements vélos et places PMR et parcs de stationnement publics à proximité (Porte de Loire, place de la Résistance, rue du commerce).

le ccc od est dépositaire de la marque accueil vélo / Label ” La Loire à vélo

 

services à disposition : ascenseurs, boucle à induction magnétique, défibrillateur, toilettes adaptées, des fauteuils roulants (disponibles à l’accueil sur demande), cannes siège (disponibles à l’accueil sur demande) et consignes poussettes.

 

 

les animaux sont interdits à l’intérieur du bâtiment (sauf chiens guides)

horaires et tarifs

horaires

du mercredi au dimanche de 11h à 18h

le samedi jusqu’à 19h

 

juillet – août :
du mardi au dimanche de 11h à 18h

le samedi jusqu’à 19h

 

fermé les 1er janvier, 1er mai et 25 décembre

 

administration
du lundi au vendredi :
9h-12h30 / 14h-18h
contactez-nous

 

le restaurant
du mercredi au dimanche de 11h à 16h

la librairie
du mercredi au vendredi, de 14h à 18h
le samedi, de 11h à 13h puis de 14h à 18h
de juin à août : du mardi au samedi

 

tarifs expositions
7 € : plein
4 € : réduit *
GRATUIT * : moins de 18 ans…
* tarif réduit et gratuité : voir les conditions

 

CCC OD LEPASS

solo : 27 €
duo : 45 €
réduit : 12 €
pce : 7 € (passeport culturel étudiant – université Tours)

 

tarifs conférences
4 €
GRATUIT : pour les abonnés CCC OD LEPASS, pour les moins de 18 ans et les étudiant(e)s de TALM (Tours, Angers, Le Mans)

 

tarifs groupes adultes
6 €/pers. visite libre
125€ : forfait visite conférence (de 8 à 25 personnes)

 

tarifs groupes scolaires, périscolaires, crèches

forfait visite : 50 €
gratuit pour les scolaires de l’Académie Orléans-Tours et tous les accompagnateurs

contacts

président
Patrice Debré

 

directrice
Isabelle Reiher

 

administration

Cécile Rogel
c.rogel@cccod.fr

Isabelle Chrétien
i.chretien@cccod.fr

 

expositions
Delphine Masson
d.masson@cccod.fr
Elodie Stroecken
e.stroecken@cccod.fr
Marine Rochard
m.rochard@cccod.fr

 

communication & relations presse
Charlotte Manceau
c.manceau@cccod.fr

 

service des publics
Noélie Thibault
n.thibault@cccod.fr
Barbara Marion
b.marion@cccod.fr

Quentin Shigo
q.shigo@cccod.fr

Jean-François Pérona
jf.perona@cccod.fr

Isaac Grange
i.grange@cccod.fr

Maïlys Goupil
m.goupil@cccod.fr

 

librairie
Maïlys Goupil
librairie@cccod.fr
07 85 93 42 93

 

régie
Amandine Mineo
a.mineo@cccod.fr

Thierry Mercier
t.mercier@cccod.fr

Nacéra Boucherf