ccc od ccc od

infos pratiques

Où, Quand et Comment ?


accès

jardin François 1er
37000 Tours
T +33 (0)2 47 66 50 00
F +33(0)2 47 61 60 24
contact@cccod.fr

 

accès par la rue du Commerce, la rue Constantine et la rue Nationale

 

à 5 min en tramway de la gare de Tours

arrêt Porte-de-Loire (anciennement Anatole France)

Bus fil bleu :
lignes 12, 53, 54
consulter trajets ici

à 70 minutes de Paris en TGV

 

par l’autoroute A10, sortie

Tours Centre

 

stationnement municipal pour autocars en face de la bibliothèque municipale de Tours, 2 Avenue André Malraux.

 

stationnements vélos et places PMR et parcs de stationnement publics à proximité (Porte de Loire, place de la Résistance, rue du commerce).

le ccc od est dépositaire de la marque accueil vélo / Label ” La Loire à vélo

 

services à disposition : ascenseurs, boucle à induction magnétique, toilettes adaptées, des fauteuils roulants (disponibles à l’accueil sur demande), cannes siège (disponibles à l’accueil sur demande) et consignes poussettes.

 

 

les animaux sont interdits à l’intérieur du bâtiment (sauf chiens guides)

horaires et tarifs

horaires

Du mercredi au dimanche de 11h à 18h

Le samedi jusqu’à 19h

 

fermé les 1er janvier, 1er mai et 25 décembre

 

administration
du lundi au vendredi :
9h-12h30 / 14h-18h
contactez-nous

 

services permanents
le potager contemporain et la librairie

 

horaires du restaurant
du mercredi au dimanche de 11h à 16h

horaires de la librairie
du mercredi au dimanche de 14h à 18h, le samedi jusqu’à 18h45

 

tarifs individuels
7 € : plein
4 € : réduit sur présentation d’un justificatif de moins de 3 mois (étudiants, services civiques, demandeurs d’emploi, RSA, ASS, ASPA, AAH, carte d’invalidité, carte d’adhérent à l’association maison des artistes, carte COS 37, abonnés Château du Rivau, détenteurs d’un billet de l’Abbaye et Musée de Fontevraud, des Châteaux de Oiron, Rivau ou Montsoreau, sociétaires Crédit Agricole Touraine – Poitou, adhérents MGEN, licenciés du comité départemental handisport d’Indre-et-Loire, professeurs en école supérieure d’art)
4 € : conférence (gratuit pour les abonnés)
gratuit : moins de 18 ans, carte ICOM, carte ICOMOS, carte IKT, carte Culture, carte de presse, carte AICA, carte de guide conférencier, étudiants du TALM – Tours, accompagnateur de personne en situation de handicap sans autonomie

 

tarifs groupes adultes
5 €/pers. visite libre
125€ : forfait visite conférence (de 8 à 20 personnes)

 

scolaires et périscolaires

forfait visite : 50 €
gratuit pour les scolaires de l’Académie Orléans-Tours et tous les accompagnateurs

 

CCC OD LEPASS

solo : 27 €
duo : 45 €
étudiant : 12 €
pce : 7 €

contacts

président
Patrice Debré

 

directrice
Isabelle Reiher

 

administration

Cécile Rogel
c.rogel@cccod.fr

Isabelle Chrétien
i.chretien@cccod.fr

 

expositions
Delphine Masson
d.masson@cccod.fr
Elodie Stroecken
e.stroecken@cccod.fr
Marine Rochard
m.rochard@cccod.fr

 

communication & relations presse
Charlotte Manceau
c.manceau@cccod.fr
Marion Chemineau
m.chemineau@cccod.fr

 

service des publics
Noélie Thibault
n.thibault@cccod.fr
Barbara Marion
b.marion@cccod.fr

Quentin Shigo
q.shigo@cccod.fr

Jean-François Pérona
jf.perona@cccod.fr

Isaac Grange
i.grange@cccod.fr

Maïlys Goupil
m.goupil@cccod.fr

 

librairie
Maïlys Goupil
librairie@cccod.fr
07 85 93 42 93

 

régie
Amandine Mineo
a.mineo@cccod.fr

Thierry Mercier
t.mercier@cccod.fr

Nacéra Boucherf