ccc od ccc od

infos pratiques

Où, Quand et Comment ?


accès

jardin François 1er
37000 Tours
T +33 (0)2 47 66 50 00
F +33(0)2 47 61 60 24
contact@cccod.fr

 

accès par la rue du Commerce

 

à 5 min en tramway de la gare
de Tours

 

à 70 minutes de Paris en TGV

 

par l’autoroute A10, sortie

Tours Centre

 

coordonnées GPS :

latitude 48.862725

longitude 2.287592000000018

 

stationnements vélos et places PMR jardin François 1er.

stationnements voitures place Anatole-France, place de la Résistance et rue du Commerce.

le ccc od est dépositaire de la marque accueil vélo / Label ” La Loire à vélo

 

services à disposition : ascenseurs, boucle à induction magnétique, toilettes adaptées et consignes poussettes.

horaires et tarifs

horaires d’hiver (jusqu’au 20 mai 2017)
mercredi au dimanche de 11h30 à 18h
nocturne le jeudi soir jusqu’à 20h

 

horaires d’été (à partir du 20 mai jusqu’à mi-septembre)
lundi 14h-19h
du mardi au dimanche de 11h30 à 19h
nocturne le jeudi soir jusqu’à 21h

 

administration
du lundi au vendredi :
9h-13h / 14h-18h
contactez-nous

 

services permanents
le café contemporain et la librairie

 

 

tarifs individuels
réduit (demandeurs d’emploi, RSA, ASS, ASPA, AAH, services civiques, étudiants) : 3€
plein : 6 €
plus (GMM, conférence, visite commentée) : 9 €
gratuit pour les moins de 18 ans.

 

tarifs groupes adultes
visite libre à partir de 10 personnes
6 €/pers. avec GMM
3 €/pers. sans GMM

 

visite conférence de 10 à 25 personnes
forfait visite + entrée : 125 €

 

tarifs groupes scolaires

visite commentée de 10 à 35 jeunes
forfait visite : 45 € pour les périscolaires et les scolaires
gratuit pour les scolaires de l’Académie Orléans-Tours et tous les accompagnateurs

 

ccc od LEPASS

solo : 25 €
duo : 40 €
étudiant : 12 €
pce : 6 €

contacts

président
Patrice Debré

 

directeur
Alain Julien-Laferrière

 

administration
François Cholet
f.cholet@cccod.fr
Isabelle Chrétien
i.chretien@cccod.fr

 

expositions
Delphine Masson
d.masson@cccod.fr
Elodie Stroecken
e.stroecken@cccod.fr
Marine Rochard
m.rochard@cccod.fr

 

communication & relations presse
Laïla Farah
l.farah@cccod.fr

 

service des publics
Noélie Thibault
n.thibault@cccod.fr
Barbara Marion
b.marion@cccod.fr

 

régie
Amandine Mineo
a.mineo@cccod.fr

 

accueil
Jean-François Pérona
jf.perona@cccod.fr

Quentin Shigo
q.shigo@cccod.fr