ccc od ccc od

infos pratiques

Où, Quand et Comment ?


accès

jardin François 1er
37000 Tours
T +33 (0)2 47 66 50 00
F +33(0)2 47 61 60 24
contact@cccod.fr

 

accès par la rue du Commerce, la rue Constantine et la rue Nationale

 

à 5 min en tramway de la gare de Tours

arrêt Porte de Loire (anciennement Anatole France)

Bus fil bleu :
lignes 12, 53, 54
consulter trajets ici

à 70 minutes de Paris en TGV

 

par l’autoroute A10, sortie

Tours Centre

 

 

 

stationnements vélos et places PMR jardin François 1er.

stationnements voitures place Anatole-France, place de la Résistance et rue du Commerce.

le ccc od est dépositaire de la marque accueil vélo / Label ” La Loire à vélo

 

services à disposition : ascenseurs, boucle à induction magnétique, toilettes adaptées et consignes poussettes.

horaires et tarifs

 

Horaires
du mercredi au dimanche de 11h à 18h
jeudi jusqu’à 20h
le samedi jusqu’à 19h

 

fermé le 1er janvier, 1er mai et 25 décembre

 

 

administration
du lundi au vendredi :
9h-13h / 14h-18h
contactez-nous

 

services permanents
le café contemporain et la librairie

 

 

tarifs individuels
tarif plein : 7 €
tarif réduit (demandeurs d’emploi, RSA, ASS, ASPA, AAH, services civiques, étudiants) : 4 €
tarifs plus (GMM, conférence, visite commentée) : 9 €
gratuit pour les moins de 18 ans.

 

tarifs groupes adultes
visite libre à partir de 10 personnes
5 €/pers.

 

visite conférence de 10 à 25 personnes
forfait visite + entrée : 125 €

 

tarifs groupes scolaires

visite commentée de 10 à 35 jeunes
forfait visite : 50 € pour les périscolaires et les scolaires
gratuit pour les scolaires de l’Académie Orléans-Tours et tous les accompagnateurs

 

CCC OD LEPASS

solo : 27 €
duo : 45 €
étudiant : 12 €
pce : 7 €

contacts

président
Patrice Debré

 

directeur
Alain Julien-Laferrière

 

administration

François Cholet
f.cholet@cccod.fr

Isabelle Chrétien
i.chretien@cccod.fr

 

expositions
Delphine Masson
d.masson@cccod.fr
Elodie Stroecken
e.stroecken@cccod.fr
Marine Rochard
m.rochard@cccod.fr

 

communication & relations presse
Laïla Farah
l.farah@cccod.fr

 

service des publics
Noélie Thibault
n.thibault@cccod.fr
Barbara Marion
b.marion@cccod.fr

 

régie
Amandine Mineo
a.mineo@cccod.fr

Thierry Mercier
t.mercier@cccod.fr

Nacéra Boucherf

 

accueil
Jean-François Pérona
jf.perona@cccod.fr

Quentin Shigo
q.shigo@cccod.fr